Раздача слонов, 24-й сезон
С созданием сегунды слоников стало раздавать чуть сложнее и чуть интереснее.
Начнем.

Самый первый гол в чемпионате.
На первой минуте 24-го сезона Йинсон Насиф обозначил разрыв в силе между родным Мунисипаль Каньяр и дебютантами второго дивизиона Альфаро Морено. Тот матч каньярцы выиграли 6-1.

Первую желтую карточку увидел перед собой минутой позже игрок Гуаласео Хуан Карлос Уольоа. Это не помешало Гуаласео выиграть встречу с ЛДУ Куэнка.

А первая красная показалась на свет в матче в матче Дельфин - Католики. Диего Хименес, футболист хозяев, увидел ее уже на 6-й минуте.
При этом был назначен первый пенальти – на все той же 6-й минуте сезона Джейхун Аллакулиев открыл счет в матче.
Так как Хименес был единственным центральным защитником в той встрече, этот гандикап помог католикам урвать 1 очко.

Интересный момент: в прошлом сезоне первая красная тоже была показана противникам католиков, и тоже сильно им помогла.

И о заключительных моментах.
Последнюю желтую карточку на 90-й минуте 30-го тура получил защитник Макары Анхель Ледесма. За его нарушение судья назначил пенальти, который реализовал Вальтер Фаринанго, таким образом забив последний гол чемпионата и лишив Макару 2 очков.

Последний гол с игры на 89-й минуте был забит Русланом Туратовым из Рокафуэрте, когда его команда громила Оренсе, приехавших на матч без тренера.

Последняя красная карточка 24-го сезона досталась игроку Барселоны де ла Торре, что особого значения не имело, так как  Барса уже летела чемпионам 0-4.

А теперь раздаем слоников.

"За волю к победе"
  Этот приз в 1962 году учредила газета "Советская Россия". Однако 30 лет спустя редакция газеты неожиданно отказалась от него. Через год этот же приз усилиями газеты "Красная звезда" был возрожден. Вручается он команде, которая, проигрывая по ходу встречи, проявляет характер и в итоге вырывает победу.

Как говорится – поперло.
Не успели мы порадоваться в прошлом сезоне за Дельфин с 4-мя волевыми победами и рекордсменам-каньярцам с их отметкой в 5 побед, как парни из Кеведо уверенно сей рекорд повторили.

В прошлый раз во всех трех дивизионах первый круг чемпионата был скуднее на волевые победы относительно второго. В этот раз примера А и сегунда чаще проявляли характер в первом круге.

В первом дивизионе ни разу не добивались волевых побед 6 клубов, а во втором и третьем – по 4.
Единственным победители среди всех дивизионов не записавшим себе в зачет волевой победы стал ЛДУ Лоха.

За слона боролись также Универсидад Текника, Депортиво Куэнка и, конечно же, традиционный претендент на этот приз – Стар. Все клубы одержали по 4 победы в сезон. Растет накал в чемпионате?

Самую первую волевую победу (в 1-м туре) одержали игроки Стара и Рокафуэрте, а самую последнюю (в 29-м туре) одержали Депортиво Асогес. В 29-м туре также волевую победу праздновали Аукас и Текнико Университарио, но их победные голы были забиты на 56-й минуте, а в игре Асогес – на 62-й. Уже который сезон никто не радует нас волевыми победами в 30-м туре.

"Гроза авторитетов"
Приз «Гроза авторитетов» учреждён редакцией еженедельника «Спортивная Москва» в 1976 году. Он вручался команде, набравшей наибольшее количество очков в матчах с призёрами чемпионата СССР.
В ЭФА долго не могли побить рекорд Депортиво Асогес (9 очков) 17-го сезона установления. Но специфика новосозданного дивизиона дала о себе знать: сегунда авторитетов имеет только номинально. И вот итог.

24-й сезон – Депортиво Куэнка, 10 очков
«Успех столь же невероятный, как и 5 волевых побед каньярцев», писал я в прошлый раз. И вот, на тебе – этот рекорд тоже смогли повторить.

Преследователи Депортиво Куэнка, одноклубники из Асогес, набрали 9 очков в матчах против лидирующей тройки, причем стали единственной командой в Эквадоре, обыгравшей каждую команду из лидирующей тройки своего дивизиона. Кроме них только Текнико Университарио отобрали очки у каждого из лидеров, но там были всего лишь ничьи.

А теперь специфика дивизионов.
В первом диве очки у лидеров отняли 10 команд, во втором – 7, в третьем – 5. А ведь в первый сезон создания таких команд в сегунде было 11.
Причем во втором круге лидеры сегунды не потеряли ни 1 очка.

"Лучшему бомбардиру"
Приз «Лучшему бомбардиру» учреждён редакцией газеты «Труд» в 1958 году и вручался самому результативному игроку чемпионата СССР.

23-й сезон – Маркус Ряйккенен (Агилас) – 46 голов

23-й сезон – Анди Ройтер, люксембургский ветеран, выступающий за Гресию, на сей раз завоевал этот приз. 46 голов за 20 игр. И всего 3 из них с пенальти. Точь-в-точь, как Маркус Ряйккенен в прошлом сезоне, но Анди потребовалось на 4 игры меньше, чтобы достигнуть такого результата.

Всего за сезон в различных турнирах Ройтер забил за Гресию 53 мяча.
Конкуренцию за звание лучшего бомбардира ему составил Франко Баррос из Мунисипаль Каньяр с 42-мя голами в чемпионате.

Лучший в первом диве, Данни Луна из Дельфина, смог отметиться лишь 33 голами.

"Лучшему китосскому бомбардиру"
Лауреатом приза газеты "Вечерняя Москва" - памяти Всеволода Боброва, в Эквадоре почему-то всегда становились сразу на пару сезонов. И только в 21-м сезоне игрок ЛДУ Кито поломал традицию.

15-й сезон – Роберто Кастро (Депортиво Кито)
16-й сезон – Роберто Кастро (Депортиво Кито)
17-й сезон – Мигель Анхель Браво (Эсполи)
18-й сезон – Мигель Анхель Браво (Эсполи)
19-й сезон – Джейхун Аллакулиев (Универсидад Католика)
20-й сезон – Джейхун Аллакулиев (Универсидад Католика)
21-й сезон – Оуэн Берк (Эсполи)
22-й сезон – Андрес Аррутенаги (ЛДУ Кито)
23-й сезон – Джейхун Аллакулиев (Универсидад Католика)

Кенер Арсе, игрок Эсполи разделил этот приз с Андресом Аррутенаги, игроком ЛДУ и своим товарищем по сборной Эквадора.

Оба игрока забили в чемпионате по 30 голов.

Сегунда в борьбе за приз участия не принимала, так как там столичных клубов нет.

В прошлом сезоне я писал: «… можно делать предположения, что в 24-м сезоне за этот приз Джейхуну придется снова конкурировать с Адресом Аррутенаги». Ошибся малость насчет Аллакулиева, не думал, что католики будут влачить настолько жалкое существование в первом дивизионе. Теперь уважаемый туркмен уже не будет бороться за призы в Эквадоре, он уехал усилять лучший клуб в Исландии.

"Лучшему вратарю"
Давно позади 20-й сезон, когда в последний раз лучшим вратарем Эквадора журнал "Огонек" признал Рафаэля Шефера из Барселоны. С тех пор легендарный кипер каждый раз упоминается при вручении этого приза.
Но без него наконец-то среди киперов началась острая конкуренция за этого слона.

15-й сезон – Рафаэль Шефер (Барселона Г.)
16-й сезон – Рафаэль Шефер (Барселона Г.)
17-й сезон – Рафаэль Шефер (Барселона Г.)
18-й сезон – Ясин Эль-Хад (Депортиво Кеведо)
19-й сезон – Рафаэль Шефер (Барселона Г.)
20-й сезон – Рафаэль Шефер (Барселона Г.)
21-й сезон – Фредди Киньонес (Манта)
22-й сезон – Боштян Камник (Депортиво Сакисили)
23-й сезон – Апостолос Пападопулос (Ольмедо)

Эндрю Оливьери, игрок ЛДУ Кито, отстоял насухо в 13 матчах из тех 21, что он выходил на поле. Не слишком много матчей сыграл канадец, конечно, что обусловлено безбоязненным наигрыванием двух других вратарей самой сильной команды второго дивизиона.

Ближайшие преследователи Оливьери отстояли насухо по 10-11 матчей в сезон.
Итак, приз третий сезон подряд достается вратарю команды, выигрывающей второй дивизион. Тенденция! Ведь голкипер ЛДУ Кито четвертый сезон в клубе. А за приз поборолся только сейчас.

"Крупного счета"
  Этот приз команде, одержавшей в чемпионате наибольшее количество побед с крупным счетом, редакция еженедельника "Футбол" учредила с первого года своего основания - в 1960 году.

24-й сезон – Эсполи/ЛДУ Лоха

И снова повторение рекорда прошлого сезона. 23 победы с крупным счетом одержали «полисмены» в 24 сезоне, ровно столько же одержали и ЛДУ. С одной стороны, Эсполи заняли первое место в дивизионе, а ЛДУ – второе. С другой – у ЛДУ чуть-чуть лучше разница мячей, забили они аж на 13 голов больше, чем чемпионы. В общем, решено присудить приз обеим командам сразу.

Почти смогла присоединиться к ним Венесия с 22 победами с крупным счетом.
Дельфин, ЛДУ Кито, Федегуаяс и Гресия отстали, одержав по 18 таких побед.
ЛДУ Лоха смогли одерживать победы с крупным счетом 12 туров кряду. Чемпионы – 11 туров.

Три клуба имеют в пассиве 0 побед с крупным счетом. Это столичный Универсидад Католика, Альфаро Морено и гуаякильский Ривер Плэйт.

На сей раз в чемпионате не было туров в которых ни одна команда никого не победила с крупным счетом, зато есть очень примечательный 20-й тур, сыгранный во втором дивизионе: http://wifa.ru/modules.php?name=ngChemps&chemp=81&div=3&op=tour&round=20&seasonid=19

Посмотрим, какой из дивизионов побеждал с крупным счетом чаще.